19 октября на праздничной сцене центра детского творчества села Турочак состоялось награждение победителей заочного республиканского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России». В этом году за звание лучшей боролись 38 дружин. Второй год подряд победителем во всех номинациях стала «Команда 01» Турочакской средней общеобразовательной школы под руководством Марины Александровны Гурской. С приветственным словом к ДЮПовцам и гостям обратилась заместитель председателя по социально ориентированной деятельности ВДПО Республики Алтай Кулаева Л.Е, которая поблагодарила ребят за активное участие в конкурсе. Особые слова благодарности прозвучали в адрес руководителя дружины Марины Александровны Гурской. Награждение победителей и призеров конкурса прошло в доброй и теплой обстановке, ребятам вручили почетные грамоты и ценные призы от ВДПО Республики Алтай и ООО «Альянс СБМ». Дружины юных пожарных созданы во многих школах Республики Алтай, турочакская одна из самых «молодых», образована в 2015 году. Ребята активно занимаются агитационной работой. Они ставят спектакли и показывают их в детских садах и начальной школе. Ведут ДЮПовцы и работу со взрослым населением. В пожароопасный период раздают листовки с информацией о том, как сохранить лес от огня. Ребята принимают активное участие в различных военно-патриотических акциях – «Свеча памяти», «Письма с фронта», «Лес Победы», посвященных Победе в Великой отечественной войне. Дружина регулярно занимается не только в школе, но и непосредственно в пожарно-спасательной части. Будни ДЮП – это дежурства в ПСЧ №6 села Турочак. Разумеется, дети, в отличие от пожарных, не несут вахту круглосуточно, но к караульной службе относятся со всей серьезностью. – Дружина юных пожарных – это своеобразный трамплин в жизнь для всех нас,- говорят ребята. – Особенно для тех, кто в будущем хочет стать пожарным. Ведь ДЮП даёт много теоретических знаний и практических навыков. Конечно, не все ребята свяжут свою жизнь с МЧС. Но сегодня они с гордостью носят самую настоящую форму пожарных-спасателей. Для каждого из них пошили индивидуальную форму с именными нашивками, точь-в-точь как у их старших товарищей-наставников из ПСЧ №6.
«Команда 01» села Турочак – лучшая дружина юных пожарных Республики Алтай!
Наши поздравления
Новости

Ребята из «Регионального отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям» побывали в ВДПО Республики Алтай.
Волонтеры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям региона посетили...
20.07.2026

Члены клуба «Юный пожарный» ВДПО Республики Алтай приняли участие в акции «Лето — время повышенной пожарной опасности: как уберечь себя и природу».
С наступлением лета риск возникновения пожаров заметно возрастает. Чаще всего...
14.07.2026

Евгений Придубков вручил пожарную мотопомпу ДПК Теленгит-Сортогойскому сельскому поселению.
Кош-Агачский район, один из самых отдаленных и сложных по природным...
06.07.2026

Игра «Лабиринт смелых» прошла в Детском оздоровительно-образовательном центре «Космос» города Горно-Алтайска.
В рамках кампании «Безопасное лето» в детском оздоровительно-образовательном центре «Космос»...
29.06.2026

О пожарной безопасности на летней оздоровительной площадке МБОУ «СОШ №8 города Горно-Алтайска».
В рамках акции «Безопасное лето» на летней оздоровительной площадке СОШ...
24.06.2026

















